Critérium Ile de France : Le doublé pour les -14 ans de Rueil !

Ramener la coupe à la maison, Allez Rueil Allez ! 1 an après toujours champions, Allez Rueil Allez !

Ils l’ont fait !

Notre équipe de -14 ans s’est imposée pour la seconde année consécutive en critérium Ile de France !

Après être sortie première et invaincue de sa poule qualificative lors des rencontres qui se sont déroulées tout au long de l’année dans les Hauts de Seine, nos jeunes se sont retrouvés ce week-end de Pentecôte pour affronter les 9 autres meilleures équipes d’Ile de France.

Un grand merci à tous nos jeunes participants du CERM, qui ont permis à l’équipe de se qualifier pour cette phase finale : Eugène Verlut, Vania Kudymenko, Gabriel Lemaire, Thibault Chain, Sacha Geiger, Léandre Fraysse, Anton Lazignac Aslanyan et Bastien Peter.

Pour cette phase finale l’équipe était composée de Mathis Gebus, Léandre Fraysse, Anton Lazignac Aslanyan et Bastien Peter.

Nos jeunes partaient favoris de cette compétition finale, eux qui étaient tenants du titre de champions 2023 !

Ils ont surmonté la pression et ont permis au club de rajouter une ligne au palmarès.

La compétition avait bien commencé avec la victoire sur l’équipe organisatrice de la compétition : Clamart 4-0.

Bastien se lança dans une attaque ci-dessous avec les blancs :

  1. Fxh6 gxh6
  2. Dxh6 c5 ? Les noirs semblent ne pas se préoccuper de la défense de leur roi !

Bastien continue par :

  1. Dg5+ Rh7 ?
  2. Fd3+ ! Rh8  les blancs ont maintenant une attaque gagnante !
  3. Dh6+ Rg8
  4. Cg5 ! Tfc8 ?? les noirs ne trouvent pas de défense

Bastien conclue son attaque par un mat en 3 :

  1. Fh7+ !! Cxh7
  2. Dxh7+ Rf8
  3. Dxf7 #

Nous remercions le club de Clamart pour l’organisation et leur accueil, ainsi que Manuel Boujon pour l’organisation de la compétition, et Sonia Bogdanvosky qui officiait en tant qu’arbitre.

Le second match voyait nos jeunes affronter l’équipe de Chelles qui s’est révélée un adversaire coriace : nos jeunes ont pu l’emporter 3-1.

Chelles finira second de la compétition.

Puis vint le dernier match de la journée opposant les 2 équipes ayant gagné leurs 2 matchs : Rueil – Maubuée Gondoire 3-1.

Mathis a pu éclabousser la rencontre de toute sa classe en achevant sa partie de manière brillante avec les noirs :

  1. … Da5+
  2. Rf8 Da1+ Mathis ne veut pas juste gagner la dame par la fourchette royale Cd2+, Mathis mate !
  3. Fd1

  1. … Fxd1 !
  2. De3 Ff3+ !!
  3. De1

Mathis mate en 2 maintenant :

  1. … Cd2+
  2. Rg1 Dxe1#

Nos jeunes avaient donc réalisé une entrée fracassante lors de cette première journée : 3 matchs 3 victoires !

Mais lors de la seconde journée, Rueil se retrouvait contre la bête noire : nos voisins de Bois Colombes.

Rappelons que ces 2 équipes s’étaient affrontées en finale l’an dernier et après une nulle, Rueil l’avait emporté car nos joueurs étaient plus jeunes (2nd critère).

Et cette nouvelle rencontre n’a pas dérogé à la règle : match nul Rueil – Bois Colombes 2-2.

Anton, avec les blancs, apporta un point très important dans une partie incroyable où il sacrifia sa dame !

  1. Dxh7 les blancs gagnent le pion car sur Txh7 ils auraient répondu par Tf8#

Anton se créé une attaque incroyable !

  1. … Tg8 ? les blancs peuvent conclure par un mat en 3 qu’Anton calcule rapidement !
  2. Dxg8+ !!  Cxg8

Et Anton conclue brillamment une partie d’attaque où il sacrifia toutes ses pièces !

  1. Cxg7+ Rd8
  2. Te8#

Il fallait donc se relancer dans la dernière rencontre où un match nul pouvait suffire au bonheur de nos joueurs opposés à de très jeunes et valeureux joueurs de Saint-Maur.

Il y eut à nouveau beaucoup de suspens pour cette rencontre : heureusement que le capitaine et accompagnateur Gilles Peter, n’est pas cardiaque !

Bastien perd malheureusement sur une position gagnante avec une erreur de calcul et Léandre se retrouve dans une finale difficile, au bout de son temps, et ne jouant que sur son incrément de 10 secondes pendant 15 coups !

Heureusement au bout du suspens, le joueur de St Maur, avec les noirs, commet une erreur décisive sur la position ci-dessous :

… Db2 ??

Les blancs (Léandre) font mat par Dd1#

Victoire Rueil – Saint Maur 3-1 !

Nos jeunes joueurs peuvent laisser éclater leur joie : ils conservent le titre de champion d’Ile de France.

De droite à gauche : Léandre, Anton, Bastien, Mathis, et Gilles.

Le grand Mathis et Bastien laissent éclater leur joie :

Classement final :

Un résultat historique pour Rueil Malmaison dont le pôle jeunes est donc champion d’Ile De France en -10 ET -14 ans cette année !

Le CERM félicite nos coachs qui œuvrent au quotidien sans compter : Evgueny Hutin, Thomas Baudrelle et bien sûr Guillaume Lestrelin !

Ils permettent à Rueil de se hisser sur la plus haute marche d’Ile de France sur le pôle jeunes !

 

Laisser un commentaire