Tournoi annuel du CERM : Le Triomphe de la Jeunesse

Quel événement incroyable ! Notre tournoi d’échecs a réuni près de 100 passionnés pour des parties endiablées en cadence rapide (15 minutes + 3 secondes d’incrément).

Tout avait été préparé minutieusement pour accueillir les joueurs et notamment la première table dont la partie était projeté sur le mur.

Un grand merci à notre duo d’arbitres, Sonia et Robert qui ont parfaitement géré cet évènement !

La jeune génération a littéralement tout raflé, laissant leur empreinte dans l’histoire du club. 🌟

Les Étoiles Montantes Brillent ✨

Les frères YASTREBOV du club Nomad’Échecs ont fait des étincelles en prenant la première et la troisième place. 🥇🥉 Mais le véritable coup de théâtre vient de notre petit prodige Mathis,  benjamin jouant en club pour sa première année, qui a décroché une impressionnante deuxième place ! 🥈 Bravo Mathis, tu es notre grande fierté ! 🌟

Franck Gouanelle, fidèle au podium, a terminé quatrième et premier senior. 👏

Parmi nos jeunes talents, Steven a fini sixième et a été couronné premier Pupille, un grand bravo !!! 🏅

Les Performances Notables 🎖️

Par catégorie d’âge :

  • Alexandre Touzart (59ème), premier petit-poussin 🐥
  • Lucas Zhu (35ème), premier poussin 🐣
  • Steven (6ème), premier pupille 💫
  • Robert Six (12ème), premier benjamin 👶
  • Mathis (2ème), benjamin ⭐
  • Isaac Zribi (13ème), premier minime 👦
  • Ioan Dincov (9ème), premier cadet 👦
  • Maxime Desbois (30ème), premier junior 🎓
  • Frantz Hirsch (7ème), premier senior plus 🧓
  • Franck Gouanelle (4ème), premier senior 👏
  • François Pages (15ème), premier vétéran 👴

Par classement Elo :

  • Thomas Aberlenc (5ème), premier moins de 2000 Elo 🎓
  • Valentin Lapeyre, premier moins de 1800 Elo 💪
  • Anton, premier moins de 1600 Elo, grâce à sa victoire « volée » (avec humour 😉) contre le président lors de la dernière ronde 👏

Première féminine :

  • Lily (31ème), notre championne féminine 👩‍🎓

Classement général :

  • 1ère place : Andrey YASTREBOV 🥇
  • 2ème place : Mathis GEBUS 🥈
  • 3ème place : Daniel YASTREBOV 🥉
  • 4ème place : Franck Gouanelle 👏
  • 5ème place : Thomas Aberlenc 🎓
  • 6ème place : Steven 💫
  • 7ème place : Frantz Hirsch 🧓
  • 9ème place : Ioan Dincov 👦
  • 12ème place : Robert Six 👶
  • 13ème place : Isaac Zribi 👦
  • 15ème place : François Pages 👴
  • 30ème place : Maxime Desbois 🎓
  • 31ème place : Lily 👩‍🎓
  • 35ème place : Lucas Zhu 🐣
  • 59ème place : Alexandre Touzart 🐥

Remerciements et Reconnaissance 🙌

Un immense merci à tous les joueurs pour leur fair-play et leur combativité. Votre passion et votre énergie ont rendu ce tournoi inoubliable.

Bravo à nos coachs qui ont rendu ces résultats des jeunes possibles ! Ils asusurent grave ! Merci à Guillaume, Thomas et Evgueny !

Bravo également à tous les bénévoles pour leur dévouement et leur aide précieuse.

D’ailleurs nous en avons profité pour offrir quelques cadeaux aux membres de l’ombre qui font du club ce qu’il est. François, Cyril, Gaston Lagaffe alias Franck Jasmin. Sans oublier bien sur Mike et Jean louis qui ne pouvaient être présent.

Et bien sûr, merci à la Mairie de Rueil pour nous avoir offert l’accès à cette magnifique salle et pour son soutien sans faille, rendant cet événement possible. 🙏

Ce tournoi a été une véritable fête de l’échiquier, une célébration du talent et de la convivialité.

Retrouvez le classement final ICI

Rendez-vous l’année prochaine pour encore plus de parties palpitantes et de moments mémorables ! 🎉♟️

Laisser un commentaire