Open de Rueil 2016

Record de participation battu !

Grâce à l’effort de communication sans précédent orchestré par Yves Le Bray, nous avons pu attirer cette année 124 joueurs (74 dans le tournoi principal, 50 dans le tournoi jeunes) , soit une progression de l’ordre de 50% par rapport à ces dernières années.

Même avec 124 joueurs, la salle de l'Atrium reste confortable
Même avec 124 joueurs, la salle de l’Atrium reste confortable

Tous les participants ont apprécié la qualité de l’organisation et de l’accueil, dans la salle de jeu comme à la buvette. Avec le soutien financier de la banque LCL, qui tenait un stand à l’entrée de la salle de jeu, nous avons pu cette année offrir le café à tous les participants tout au long de la journée.

Une équipe aussi sympathique qu'efficace en cuisine et à la buvette : la famille Le Bray et Karine Panvier
Une équipe aussi sympathique qu’efficace en cuisine et à la buvette : la famille Le Bray et Karine Panvier

 

A la table d’arbitrage, impérial comme à son habitude, officiait Robert Iasoni, assisté d’Yves Lagache et d’Evgueni Hutin.

L'incorruptible Robert Iasoni
L’incorruptible Robert Iasoni

 

Tu vois Jorge, un jour, tout cela sera à toi.
Tu vois Jorge, un jour, tout cela sera à toi.

Mais passons maintenant aux résultats.

Le tournoi principal

Les jeunes prennent le pouvoir

74 joueurs se sont affrontés dans ce tournoi, parmi lesquels quelques forts pupilles et benjamins qui ont préféré se frotter aux grands plutôt que de disputer le tournoi qui leur était réservé, avec à la clé quelques surprises (n’est-ce pas Bastien ?) et la victoire finale de l’un d’entre eux !

C’est le benjamin Loïc Travadon qui l’emporte au départage devant le cadet Guillaume Philippe ; Kamel Seba est troisième.

Les parties décisives de la dernière ronde : au 1er plan, Guillaume Philippe l'emporte sur Kamel Seba, tandis qu'au deuxième Loïc Travadon bat Bastien Dubessay.
Les parties décisives de la dernière ronde : au 1er plan, Guillaume Philippe l’emporte sur Kamel Seba, tandis qu’au deuxième Loïc Travadon bat Bastien Dubessay.

Le palmarès 2016

Le vainqueur a reçu son trophée des mains du GMI Olivier Renet.

De gauche à droite :

1) Loïc TRAVADON (C.E. de Bois-Colombes) 6/7

2) Guillaume PHILIPPE (Clichy-Echecs-92) 6/7

3) Kamel SEBA (JEEN) 5,5/7

4) Marc KIRSZENBERG (Asnières – Le Grand Echiquier) 5,5/7

5) Franck GOUANELLE (CE de Rueil-Malmaison) 5,5/7

Les prix par catégorie

Meilleure performance : Jean-Benoît GRIESNER (CE de Rueil-Malmaison) 3,5/7

1ère féminine : Delphine ISRAEL (Asnières – Le Grand Echiquier) 3/7

1er junior : Cassius GARAT (CE de Rueil-Malmaison)

1er – de 2100 : Eric GUERRA (Echiquier de la Ville – Montreuil) 5/7

1er – de 1900 : Alexandre POTTIER (CE de Rueil-Malmaison) 5/7

1er – de 1700 : Wassel BOUSMAHA (Tremblay-en-France) 4/7

1er – de 1500 : Maxime CHOUCROUN (Puteaux Echecs)

1er non classé : Amine CHAKIR (CE de Rueil-Malmaison) 3/7

1er Vétéran : Paul KONDRATIEFF (CE de Rueil-Malmaison) 4/7

Le podium des prix spéciaux
Le podium des prix spéciaux

La grille américaine

Grille américaine dynamique

Le tournoi jeunes

Le titre reste à Rueil

50 participants pour ce tournoi qui a vu, comme le veut une tradition bien ancrée, la victoire d’un membre de l’école d’échecs du CERM. Avec un score parfait de 6/6 à l’entrée de la dernière ronde, Côme Damagnez a dû faire face à une violente attaque de la part de son camarade de club Corentin Seven. La partie s’est terminée par la nulle, ce qui a permis à Côme de rester invaincu et de remporter le tournoi.

La partie décisive de la dernière ronde : Côme parvient à contenir l'attaque de Corentin et assure la première place
La partie décisive de la 7è ronde : Côme parvient à contenir l’attaque de Corentin et s’assure la première place du tournoi

La grille américaine – J

Grille américaine dynamique

Le palmarès 2016 du tournoi jeunes

1) Côme DAMAGNEZ, CE de Rueil-Malmaison 6,5/7

2) Valère DELIN, Echecs 16, 6/7

3) Elie GUERLACH, CE de Bois-Colombes, 5,5/7

4) Paul WAWSZCZYK, CE Le Roi Soleil – Le Chesnay Versailles, 5,5/7

5) Corentin SEVEN, CE de Rueil-Malmaison, 5,5/7

Le podium
Le podium : de gauche à droite Valère, Elie, Côme, Paul et Corentin
Et c'est encore un Rueillois qui gagne un pion géant !
Et c’est encore un Rueillois qui gagne un pion géant !

 

 Non Olivier, tu es trop grand pour disputer ce tournoi.

Non Olivier, tu es trop grand pour disputer ce tournoi.

Les prix par catégorie

1er Minime : Benjamin DANAN (CE de Rueil-Malmaison) 4/7

1er Benjamin : Mathieu FAESSEL (CE de Rueil-Malmaison) 5/7

1er Pupille : Stanislas ROUILLARD (Echiquier de la Tourelle Saint-Mandé) 5/7

1er Poussin : Briac PANVIER (CE de Rueil-Malmaison) 5/7

1ère Poussine : Leila BOUSMAHA (Echiquier de la Ville Montreuil) 4/7

1er Petit-poussin : Rafael MARTINS (La Tour Infernale – C.E. de Bonnières) 4/7

1ère Petite-poussine : Jeanne GRILLI (CE de Rueil-Malmaison) 1/7

De gauche à droite
De gauche à droite : Leila, Briac, Benjamin, Mathieu, Jeanne, Stanislas et Rafael

 

 La galerie de photos

 Le palmarès et les photos des éditions précédentes

Open 2015

– Open 2014 : Adultes Jeunes Simultanée

Open 2013

Open 2012

Open 2011

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *